четверг, 16 февраля 2012 г.

Holgarama

Хольгарама-это панорамный снимок сделанный с помощью среднеформатной Хольги. От вас требуется камера, пленка 120 мм, крайне желателен штатив и фокусное расстояние объектива для подсчета его угла обзора. Его в свою очередь можно посчитать тут http://www.imaginatorium.org/stuff/angle.htm. Если используете 35 мм пленку то нажимаете лишь на кнопку, вводите фокусное расстояние и вуаля. Для среднеформатной пленки в графы Width и Height вводим 56. Угол обзора понадобится для более корректного наложения кадров.
Снимаем панораму слева на право. Первый кадр снимаем в обычном режиме. Перематываем кадр: на перематывающей головке ставим засечку около хвостика стрелки, поворачиваем головку пока засечка не поравняется с наконечником стрелки. Таким образом создаются наложения. Для второго кадра нужно переместить камеру на штативе, угол поворота не должен превышать угол обзора объектива. Перематываем кадр так же, как описано выше.
Ваша панорама может состоять из любого количества снимков, проблемы могут возникнуть лишь при сканировании, но они легко решаемы в графическом редакторе.




 Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий