среда, 1 февраля 2012 г.

Сканирование плёнки обычным сканером

И еще один не затратный метод сканирования негативов дома. Инструменты и материалы:
-Толстый лист картона с серебряным напылением
-Шаблон
-Ножницы
-Карандаш
-Линейка
-Скотч
-Фотошоп
 Шаг 1: Перенесите контур шаблона на матовую сторону картона.
 Шаг 2: Ножницами вырежьте контур и загните треугольные крылышки серебряной стороной внутрь.
Шаг 3: А теперь согните свободный прямоугольник, чтобы он соприкасался с ребрами треугольников. должен получиться треугольный клин без “дна”.

 Шаг 4: Теперь всё можно склеить. Адаптер готов!
 Поместите слайд или негатив на стекло сканера, сверху положите адаптер. Для лучших результатов выровняйте одну сторону слайда с центром адаптера. Оставьте крышку сканера открытой.
 Если ваш сканер отличается неравномерной яркостью, то положите лист бумаги над пленкой, таким образом бумага рассеет свет.
 Чем выше разрешение, при котором вы сканируете, тем более детализированным будет снимок. Я рекомендую сканировать не ниже 1200 DPI. На картинке слева RAW скан, в середине обращенный, и конечный результат справа.
 Открываем RAW снимок в ФШ, инструмент Кривые, выбираем крайнюю пипетку и кликаем по "идеально" белой области. То есть по межкадровому расстоянию. Далее инвертируем.
Открываем инструмент «Levels» и производим доводку в каждом из каналов RGB (красном, зеленом и голубом) по-отдельности. Перемещаем ползунки слева и справа о так, чтобы они располагались на концах черной области. Готово.







Источники: http://www.lomography.ru/magazine/tipster/2012/01/23/how-to-scan-film-without-a-film-scanner, http://foboss.livejournal.com/237005.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий