10 правил

Десять Золотых Правил Ломографии отражают наше отношение к фотографии. Наш девиз "Не думай, просто снимай". Ломография - отличная возможность узнать что-то новое не только о фотографии. К Правилам можно относиться как пожелаете: следовать им, прислушиваться, или нарушать.
1 Всегда бери фотоаппарат с собой. 
Желание сделать снимок приходит к нам как озарение. Когда угодно и в любом месте. Такое желание нельзя предугадать и, как правило, мы к нему не готовы.

2 Используй его в любое время - днём и ночью.
Каждое мгновение нашей жизни уникально. Когда вы фотографируете, вы не только живёте настоящим, но и заботитесь о будущем. Всё, что происходит вокруг вас прямо сейчас, красивое, грустное, смешное, яркое, или не очень, может, и должно быть сфотографировано.

3 Ломография - это не вмешательство в твою жизнь, это часть её. Вы работаете с фотоаппаратом, едите с фотоаппаратом, пьёте с фотоаппаратом, спите с фотоаппаратом. Фотографировать - это так же естественно, как думать, разговаривать, смеяться. Ломография - это не фотографирование сюжета с разных сторон, это фотографирование изнутри. Где бы вы ни были, чем бы ни занимались, не забывайте нажимать на кнопку. Жизнь - это куча всякой фигни, которая происходит, и вся она заслуживает вашего внимания.
4 Снимай от бедра.
Точка съёмки обыкновенного фотографа - при съёмке через видоискатель - как правило находится в промежутке между 1.1 м и 2.2 м от земли. Но что происходит ниже или выше, как смотрят на мир дети, кошки, собаки, лиса в зоопарке, синица на дереве? Не прячьтесь за камерой, избегайте стереотипов! Не смотрите в  видоискатель, забудьте о границах кадра, научитесь чувствовать. Научитесь снимать любой неоригинальный сюжет оригинальным способом. Смотрите на мир свободно, широко, и с разных точек зрения.

5 Чем ближе - тем лучше. Изучайте природу вещей и явлений, чтобы лучше знать окружающий мир. Если снимок получился недостаточно хорошим, значит вы были недостаточно близко. Не стесняйтесь и не бойтесь ничего. Почувствуйте то, что вы хотите сфотографировать, и палец сам в нужный момент нажмёт на кнопку. Будьте честны и открыты, и вы заметите, как это отразится на ваших снимках. Фотоаппарат - это помощник, который  помогает нам узнать самих себя, изучить и запомнить мир, в котором мы живём, познакомиться ближе с теми, кто нам интересен. Фотоаппарат - идеальное средство для серьёзных и несерьёзных исследований, дружеского общения, и выражения чувств. Будьте ближе, смотрите внимательнее, улыбайтесь, фотографируйте.

6 Не думай.
Первые впечатления - всегда самые яркие и запоминающиеся. Не думать - лучший способ избежать превращения чистого восприятия в вереницу прочно упакованных силлогизмов, нелепых художественных абстракций, которые чем дальше, тем больше вводят нас в заблуждение. Попробуйте не делать оценок и выводов, не принимать решений, пусть поток информации свободно циркулирует оставаясь необработанным. Интеллектуальная социализация подождёт. Чувствуйте жизнь, фотографируйте, реагируйте на всё, что вас привлекает. Не задумывайтесь. Мгновения текут и время уходит.

7 Будь быстр.
Современная жизнь как скоростной поезд, который несётся без тормозов в прекрасное будущее. Всё что ежесекундно происходит вокруг нас - очень интересно и увлекательно, но большинство людей не обращает на это внимания. Только не мы. Жизнь никого не ждёт в кафе на углу за кофе и утренней прессой, и тем более никого не просит, чтобы её пофотографировали. Она просто идёт и движется, не смотря ни на что. И если вы хотите что-то сфотографировать, делайте это сразу же и быстро.

8 Не обязательно знать заранее, что у тебя получится. Ломография - это постоянный эксперимент, участвуя в котором никогда нельзя сказать заранее, что у вас получится. Поступайте так, как считаете нужным. И не бойтесь пробовать новое. Просроченная или ранее неизвестная вам плёнка, проявка в кофе, кросс-процесс, съёмка при неправильном для плёнки источнике освещения - не думайте о результате. Будет интересно. Ломография - это интуиция и вдохновение. Позвольте вашему сознанию отдохнуть, а бессознательному поработать. Не избегайте неожиданностей, будьте открыты для всего и всех, пусть ваше любопытство поможет найти вам свой путь, который, конечно, будет широк и свободен, потому что до вас по нему никто не ходил. Забудьте про линию горизонта и про баланс белого, пусть вас не беспокоят диагонали в кадре и золотое сечение. Чувствуйте себя свободным и чистым.

9 Не задумывайся об этом и потом.
После того как вы забрали плёнку из проявки у вас могут возникнуть некоторые вопросы. Что это за цвет? А это кто? Это я? Нет, это не я, это Маша. И, кстати, Катя. А это вообще я фотографировал? Когда это было? О, я узнаю это место. Да, это наши бутылки. Ну и рожа. Ого, наверное после этого нас и выгнали. Или после этого. Мы знаем, что ничего не знаем. Но о наших фотографиях мы знаем ещё меньше. Не пытайтесь анализировать ваши снимки, пусть они рассказывают вам свою историю, которая, кстати, всё же является и вашей историей, какой бы иррациональной она ни казалась. Чем больше противоречивости - тем лучше. Это ваша жизнь, она уникальна и неповторима.


10 Забудь о правилах. Не слушайте умных нравоучений о том, как и на что нужно фотографировать. Помните о том, что не всегда то, что мы привыкли считать правильным, верно на самом деле. Верьте в собственные силы, слушайте внутренний голос. Живите ярко! Двигайтесь, шумите, делайте! Пусть ваши знания, опыт, образование, не мешают вам. Забудьте всё, что вы знали или не знали о фотографии. Откройте для себя собственную фотографию. Забудьте о фотоаппарате в ваших руках. Просто фотографируйте.











Источник