воскресенье, 12 февраля 2012 г.

Использование 35 мм пленки в Хольге 120

Смотрим видео!
Что нам понадобится:
- Holga 120 (N, CFN и тд.)
- пленка 35мм
- изолента (куда ж без неё)
- губка для мытья посуды
- ножницы
Для начала берем в руки губку и вырезаем из нее 2 кубика и 1 параллелепипед. Берем наши кубики и вставляем внутрь камеры, один сверху, другой снизу. Между ними будет фиксироваться наша катушка пленки. Теперь займемся самой плёнкой. Тут всё просто как банан. Берём приёмную катушку из камеры, и изолентой прикрепляем к ней конец нашей плёнки. Плёнка готова, вставляем её в камеру. Плёнка – между кубиками, приёмная катушка – на своём законном месте. Для более надежной фиксации накрываем катушку еще одним куском поролона сверху. Осталось доработать крышку. Заклеиваем окошко изолентой, чтобы не засветить нашу любимую плёнку. Закрываем крышку и готово. После того как отсняли плёнку – извлекать её нужно будет либо в тёмном помещении, либо в рукавах.
Учитывайте ещё одну тонкость – ширина среднеформатной плёнки 60мм, в то время как у 135ой всего лишь 35мм. Поэтому, когда смотрите в видоискатель мысленно отрезайте четверть кадра сверху и снизу. Это поможет Вам избежать отрезанных конечностей и прочих казусов. Как отсчитывать кадры! Вот небольшая табличка. Можно считать либо по кликам, либо по оборотам. Приклейте на задник камеры и всё будет ОК.
Для хольги без маски

Для хольги с маской 6х6

Для Дианы и AGFA Isoly


 Источники: http://photondetector.com/tools_ref/135-advance/, http://www.lomography.ru/magazine/tipster/2011/11/07/holga-35mm-back

Комментариев нет:

Отправить комментарий