понедельник, 26 марта 2012 г.

Сделайте 70 мм пленку своими руками

Cовет о том, как сделать из двух 35 мм пленок одну. Не самый легкий процесс, но хорошая возможность поэкспериментировать на среднеформатные камеры!
Вам потребуется: две 120 мм катушки от среднеформатной пленки, скотч, ножницы, два рулона пленки 35 мм.
Возьмите первую катушку 120 мм и приклейте к ней концы обеих пленок скотчем – постарайтесь четко попасть перфорацией (это можно сделать заранее, при свете) и затем поместите катушку в правый отдел Хольги с колесом перемотки. Теперь пришло время уединиться в темной комнате. В темноте извлеките обе 35 мм пленки из катушек (но не выкидывайте их – еще они пригодятся) и обрежьте, держа оба конца – начинайте сматывать обе пленки на 120 мм катушку, которую вы уже поместили в правый отдел. Когда вы закончите – не отпуская края пленок приклейте их ко второй 120 мм катушке и затем поменяйте их местами в вашей Хольге. Теперь катушка с намотанными пленками будет в левой части камеры и вы сможете делать кадры и сматывать ее вперед. Когда будете обрезать ваши пленки – советую вам оставите небольшой кусочек от каждой пленки и не сматывайте в катушку, после того как вы отснимете пленки, в темной комнате вы извлечете их и скрепив скотчем с заранее оставленными кусочками – сможете смотать обратно в катушку.
Заранее залепите ЧЕРНЫМ скотчем красное окно на вашей камере, чтобы не засветить пленки. Считайте щелчки – когда будете перематывать – на каждый кадр приходится порядка 30-35 щелчков и после того как количество отснятых кадров перевалит за половину, количество щелчков можно сокращать – так как пленка будет сматываться легче. Когда вы отснимете обе пленки, в темной комнате извлеките их и смотайте в катушки. Можно использовать “родные” катушки от ваших пленок. Отсканируйте ваши кадры и соедините в программе.
Источник: http://www.lomography.ru/magazine/tipster/2012/03/13/70






Комментариев нет:

Отправить комментарий