суббота, 28 января 2012 г.

Экспонометр своими руками

Что вообще такое экспонометр? Экспонометр (лат. expono) – прибор, приспособление или таблица для вычисления параметров экспозиции (времени выдержки и числа диафрагмы) в фотографии.
Эту удобную бумажную вещь придумал Дейв Харрис (Dave Harris). Оригинальную английскую версию вы можете найти на его сайте.
А русский вариант и пример использования смотрите ниже.








































Пример #1
У вас пленка 100 ISO и на улице яркий солнечный день. В таком случае вы передвигаете ползунок с чувствительностью 100 напротив EV 15 (Exposure Value, Значение экспозиции), подписанного как раз такой погодой. Снизу у вас получаются все возможные хорошие значения экспопары выдержка/диафрагма. Например, в данном случае подходит значение выдержки 1/100 или 1/125 и диафрагмы f16.

Пример #2
У вас опять пленка 100 ISO, но солнце уже зашло за тучи. Для этого вы опять настраиваете ползунок, но уже на EV 13. Снизу вы опять увидите все возможные значения экспопары, но уже для этого значения экспозиции.
Если на вашем фотоаппарате нет, например, выдержки 1/125, но есть 1/100 это не страшно. Просто ставьте ближайшую возможную выдержку или диафрагму.


Источник

1 комментарий:

  1. Спасибо за информацию. Со своей стороны посоветую при создании сайта, взять готовые макеты сайтов , которые вам дадут возможность без особых усилий созать его самому.

    ОтветитьУдалить